Библиотеки об Есенине, богатырях и сказках

17 декабря 2021
Для учащихся школы №14 сотрудником ЦГБ им. А. С. Пушкина был проведен устный журнал «Такие разные: Ростов - на - Дону в жизни известных людей», сценарий которого основан на одноимённой книге известных ростовских краеведов - Георгия Багдыкова и Оксаны Мордовиной. Ребята узнали, кто из великих людей не раз бывал на Донской земле, где находится барельеф Сергею Есенину и какую роль в его жизни сыграли две ростовчанки - Нина Грацианская и Августа Миклашевская, посмотрели документальный фильм и ответили на вопросы. Ребята поблагодарили авторов за огромную проделанную работу, интересную и увлекательную книгу, необыкновенный материал и в один голос сказали, что ждут продолжения!

Учащимся МБОУ Лицей №3 сотрудник ЦГДБ им. Н.К. Крупской рассказала о защитниках земли русской – богатырях и о том, что такое былины, в которых отразился дух независимого, могучего, трудолюбивого, добродушного русского народа. Ребята узнали, как создавалась картина Виктора Васнецова «Богатыри», познакомились с полотнами других художников о богатырях. Учащиеся слушали чтение былины «Три поездки Ильи Муромца», собирали пазлы, участвовали в играх.

Для воспитанников старшей и подготовительной групп МБДОУ №5 «Жаворонок» прошла беседа «Зимние сказки». Малыши познакомились с книгами «Мишуткина зима», «К нам приходит Новый год», зимними сказками о Муми-тролле, послушали сказку В. Сутеева «Елка», отгадали зимние загадки, посмотрели новогодний мультфильм.

Вернуться к списку