Библиотеки о ПДД, домашних делах и ещё раз о Пушкине

8 июня 2021

В библиотеке им. С. А. Есенина состоялась игровая программа по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный». Сотрудники библиотеки рассказали об общих положениях, основных понятиях и терминах ПДД, дорожных знаках, сигналах светофора, культуре поведения на улице, в транспорте, представили книжную выставку «Азбука юного пешехода». Ребята играли в игру «Светофор», отвечали на вопросы викторины «Улица, транспорт, дорога».

В Центре реабилитации и абилитации с воспитанниками старшей группы проведена конкурсно-игровая программа «Дом вести, не рукавом трясти». В ходе мероприятия ребята участвовали в конкурсе «Чистоты», «Помощники» - показывали, как надо пеленать младших братьев и сестёр и развешивали бельё. Так же воспитанники рассказывали о том, какую домашнюю работу они выполняют дома.

Сотрудником библиотеки им. М. Горького проведена викторина «Сказки А.С. Пушкина» для детей летнего оздоровительного лагеря лицея №6. Всех присутствующих поздравили с наступлением долгожданных каникул и с успешным завершением учебного года. Детям показали презентацию с краткой биографией поэта и провели викторину по его сказкам. В завершении ребята посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о попе и его работнике Балде».

В рамках программы летних чтений: «Навстречу лету - с книгой!» работники библиотеки «Истоки» посетили летний оздоровительный лагерь МБОУ СОШ №50 «Радуга» с выездным читальным залом. Ребятам были предоставлены детские познавательные журналы «Мурзилка», «Миша», «А почему?», «Юный натуралист», «Юный техник» и другие журналы, а также детские книги различной тематики. Для детей работники библиотеки провели обзор журналов: «Читайте нас, листайте нас, и мы всему научим вас». Дети с интересом знакомились с познавательными журналами, задавали вопросы. Всех ребят работники библиотеки пригласили провести летние каникулы, путешествуя по книжным тропинкам лета.

А ещё для детей летнего оздоровительного лагеря школы №50 работники библиотеки провели викторину по сказкам Пушкина «Есть такое в свете чудо!». Ребята прослушали рассказ о детских годах поэта, его родителях, няне Арине Родионовне, совершили путешествие по сказкам Пушкина, отвечая на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки», где им представилась возможность угадать сказку по отрывку, назвать сказку по иллюстрации. По тому, как активно и правильно дети отвечали на вопросы викторины, было понятно, что они любят и знают произведения А. С. Пушкина. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Сказка о золотом петушке». Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.
 

Вернуться к списку