Библиотеки города в День распространения грамотности

9 сентября 2021
8 сентября, в Международный день распространения грамотности, сотрудники ЦГБ им. А. С. Пушкина на улицах города провели акцию-призыв  для молодежи «Будь грамотным!». Молодые люди говорили о том, что нужно больше читать книги для повышения грамотности. Все участники акции получили памятки с правилами русского языка, верным ударением в словах и интересными статистическими данными о словарном запасе разных категорий граждан в России.

Студенты шахтинского политехнического колледжа проверили свои знания по русскому языку, написав небольшой художественный текст-диктант, длинной всего в одно предложение. Результаты станут известны 14 сентября, отличников наградят подарками.

В библиотеке им. А. Л. Барто прошёл день информации «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» для ребят 3-5 классов МБОУ СОШ №43. Ребята знакомились с познавательной литературой и учились находить нужный материал для подготовки к урокам. А для 9 класса был проведён час  профориентации «За порогом школы». Ребята вместе с библиотекарем рассматривали факторы, влияющие на выбор профессии и классификацию профессий в соответствии с наклонностями и предпочтениями старшеклассников.

Вернуться к списку