Библиотеки города Шахты работают с разными возрастными группами детей и молодежи

16 апреля 2021
Воспитанников старшей группы МБДОУ №52 п. Таловый привели на экскурсию в библиотеку «Истоки». Работники библиотеки рассказали детям о том, зачем нужна библиотека и как она устроена, познакомили малышей с книжными выставками из серии «Моя первая энциклопедия», «Всё обо всём», устроили для юных гостей сказочную викторину, обсудили правила обращения с книгой и показали мультфильм о бережном отношении к бумажному другу.
Для первоклассников МБОУ СОШ №50 в этой библиотеке прошёл праздник «С книгой будем мы дружить, в библиотеку приходить!», который включал путешествие в прошлое книг и библиотек Древней Ассирии, Египетского царства, государства Пергам, познакомились с берестяными грамотами, на которых писали наши предки – славяне, увидели настоящий свиток из папируса, который хранится в библиотеке «Истоки». В программе праздника - чтение стихов, увлекательная сказочная викторина, отгадывание загадок. Школьники познакомились с правилами пользования библиотекой и правилами обращения с книгами.  В конце мероприятия ребята выбрали книги и журналы для домашнего чтения и посмотрели видеофильм «История книги».

Для учащихся младших классов школы №9 в библиотеке им. А. П. Чехова прошел урок экологии «Тебе и мне нужна Земля!», посвященный Международному дню Земли. Ребята узнали об экологическом состоянии нашей планеты, о важных проблемах природы Ростовской области, о важности сохранения и бережного пользования природными ресурсами.  Просмотр видеоролика «Окружающая среда – это мы с вами!» и мультфильмов «Мальчик и Земля», «Чему учит экология» помогли детям понять, как нужно беречь нашу планету и сделать её ещё краше!

Доля студенчества сотрудником библиотеки им. М. Горького был проведен урок мужества «Вехи русской славы», посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере. Встреча прошла 15 апреля в Шахтинском техникуме дизайна и сервиса «Дон-Текс».

Библиотекарь рассказала о великом русском полководце Александре Невском и Ледовом побоище, его значении для русской истории, прочла отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище», показала видеофильмы о событиях 1242 года и ходе битвы на Чудском озере.

Вернуться к списку