Библиотеки города продолжают работу с пришкольными детскими площадками

18 июня 2021
Для учащихся лицея №11, лицея №3 и школы №5 были проведены уроки на тему здорового образа жизни «Как болейку перевоспитали», и «Привет, неболейка!».

Ребята вспоминали правила здорового человека, что такое гигиена и распорядок дня, как содержать себя в чистоте и порядке. Отвечая, на вопросы  викторины и участвуя в конкурсах, самые активные получили призы - книги от Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Библиотекарем отдела отраслевой литературы ЦГБ им. А. С. Пушкина была проведена игра – путешествие «Сохраним планету вместе» для учащихся МБОУ «Начальная школа детский сад» №46. Ребята узнали о заповедниках Ростовской области и их обитателях, о краснокнижных растениях и животных. Также учащиеся посмотрели фото- и видеоматериалы заповедника «Ростовский», книги о Манычской долине и природе родного края. Полученные знания ребята проверили, поучаствовав в викторине.

Для воспитания любви и развития интереса к родному краю сотрудником пункта выдачи ЦГБ им. А. С. Пушкина было проведено мероприятие «Путешествие по Донскому краю». Ребята на летней площадке «Радуга» школы №31 узнали о разнообразии и особенностях растительного  и животного мира на Дону, а также о животных из красной книги Ростовской области.

Чтобы закрепить знания детей о ПДД, сотрудники Дворца Культуры им. М. П. Чиха совместно с сотрудниками библиотеки им. А. Л. Барто провели тематическую программу «Знай, помни, выполняй!» для детей младшего школьного возраста летнего пришкольного лагеря школы №43. В начале мероприятия выступила стажёр по должности инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Шахты Сологуб Светлана Петровна, которая рассказала детям об опасностях, которые таятся на проезжей части дороги.

Затем с помощью игр и загадок ведущие программы повторили с детьми «Правила дорожного движения». В заключение ребята посмотрели мультфильмы «Смешарики. Азбука безопасности». Ребята пообещали, что будут внимательными на дороге и обязательно будут соблюдать «Правила дорожного движения».

В библиотеке им. С. А. Есенина для учащихся летнего лагеря «Дружба» МБОУ СОШ №38 состоялся экскурс в историю «Радуга пяти колец». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей Олимпийских игр с древних времен до наших дней, с олимпийской символикой, видами спорта, известными спортсменами, олимпийскими чемпионами – нашими земляками, прославившими  г. Шахты. Библиотекари представили книжную выставку «В мире спорта», презентацию «Олимпийская Слава», провели викторину «Угадай вид спорта». Дети читали книги о физкультуре и спорте, о здоровом образе жизни.

Вернуться к списку