Библиотеки города поздравили юных жителей с Днём знаний

2 сентября 2021
Традиционно 1 сентября библиотеки города поздравили юных жителей с Днём знаний и началом учебного года.

Открытый урок отечественной науки прошел в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся лицея №3. Урок был посвящен важному событию в жизни страны - Году науки и технологий. Сотрудники отдела массовой работы рассказали, почему такое внимание уделяется науке. Лицеисты узнали о русских ученых, внесших огромный вклад в мировую науку. Ребятам рассказали о самых невероятных открытиях, авторами которых стали российские ученые. Поговорили и о шахтинских молодых ученых. Некоторые ребята уже определились с будущей профессией и с удовольствием об этом говорили. Мероприятие закончилось экскурсией по залам библиотеки.

Библиотека Платова принимала гостей из детского сада №70. Сотрудники библиотеки во время мероприятия «Храм науки, мечты и чудес» ребятам предложили поучаствовать в конкурсе «Читай-ка», участники с удовольствием отгадывали авторов и названия книг. «Сказочный» конкурс выявил знание детьми сказок и их героев по музыке - за 10 секунд по музыкальному отрывку нужно было угадать мультфильм. В конкурсе "Весёлая математика" нужно было решить пример, пока летит мяч. В игре «Отгадай-ка» смогли отгадать каверзные загадки - обманки. На книжной выставке "Книги учат" были представлены книги, которые помогут ребятам освоить азы науки.

В библиотеке им. С. А. Есенина для школьников состоялся день информации «Как необъятен и велик мир знаний и великих книг». Сотрудники библиотеки представили школьникам находящиеся в фонде библиотеки энциклопедии, справочники, хрестоматии, сборники, содержащие отобранные в определённой системе научные сведения. Эти пособия незаменимые помощники при подготовке к урокам, контрольным работам, экзаменам.

Сотрудники библиотеки «Истоки» для учащихся 4-б класса МБОУ СОШ №50 провели Урок Знаний «Раскрытая книга и школьный звонок».  Ребятам рассказали о книжной   выставке, организованной в библиотеке: «В мир знаний -через библиотеку!», познакомили  с новыми   изданиями  в  помощь  школьной   программе,  говорили  о пользе   чтения.  Ребята   читали   стихи, отвечали   на   вопросы    познавательной викторины.  

Сотрудники библиотеки М. Горького поздравили учеников 4 «А» класса лицея №6, объяснили от том, как важно читать книги в современном мире, как помогает чтение в учебе и развитии личности. Также лицеистам рассказали о самой библиотеке и раздали пригласительные визитки для ее посещения.  

Учащиеся 6 класса школы № 27 пришли на экскурсию в библиотеку им. Л. Красина, где ребятам рассказали о составе фонда, справочном аппарате, услугах для пользователей и информационно - поисковых возможностях библиотеки. После того, как дети познакомились с библиотекой, библиотекарь провела с ними викторину по библиотечным терминам, показавшую, что ребята были внимательны и многое запомнили.

Сотрудник библиотеки семейного чтения им. В.Д. Берестова поздравила учащихся 2 класса МБОУ СОШ №22 с началом учебного года и провела мероприятие «Путешествие в страну Светофорию», на котором ребята повторили правила поведения на улице, в транспорте и в общественных местах. А также дети познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Азбука безопасности» и приняли активное участие в викторине «Ты и дорога!»

1 сентября свой первый урок, посвященный в День Знаний Году науки и технике, учащиеся 8 «б» школы № 32 провели в библиотеке им. А.И. Недогонова. Свои знания, эрудицию, умение мыслить ребята проявили во время викторины по школьным предметам «Первосентябрьский калейдоскоп». Сегодня пятёрка, символ наивысшего балла, находилась в поисках хозяина среди ребят. Её задачей было найти лучшего ученика в классе. Пятёрку получил каждый: и отличница, и весельчак, и спортсмен, и музыкант, и математик. Лучшими из лучших стали Ковалёва Ксения, Моргачёва Ева, Солдатова Лиана, Корольков Саша, Перекрест Слава, Беликов Тимур.

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской для учащихся 7 класса МБОУ Лицей № 6прошла познавательная игра «Люди, изменившие мир: ко Дню знаний».

Сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской в МБДОУ г. Шахты № 44 провели утренник «Грамоты волшебная страна», посвящённый Дню знаний. Библиотекарь рассказала о том, для кого этот праздник является главным, что необходимо знать, чтобы стать первоклассником. Ребята слушали рассказы В. Голявкина из цикла «Наши с Вовкой разговоры», отвечали на вопросы викторин «Алфавит», «Если буква заблудилась», «Доскажи словечко».

Дети познакомились с книгами художественного жанра о школьной жизни, помогающие в обучении и познании окружающего мира: Л. Толстой «Филипок», Д. Самойлов «Слонёнок пошёл учиться», «Весёлая азбука», И. Скворцова «Логопедические игры», «Цвета и формы».

Вернуться к списку