Библиотеки города для детей и молодёжи

20 октября 2021
В ЦГБ им. А.С. Пушкина прошла читательская конференция «Михаил Булгаков в 21 веке», посвященная юбилею писателя. В ней приняли участие библиотекари ЦГБ им. А.С. Пушкина, студенты, преподаватели Шахтинского педагогического колледжа и Шахтинского кооперативного техникума.

Для учеников 8 и 9 классов МБОУ СОШ 49 сотрудник библиотеки им. М.И. Платова провел час здоровья «Молодежь против наркотиков».
кольники активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и жизнь человека.

иблиотекарь Лопаткина Е. В. рассказала подросткам, что свернуть на преступный путь можно по разным причинам - от банального отсутствия денег, воспитания, до погони за кайфом или легкими деньгами. Предупредила о юридической и личной ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств.
Самые активные участники мероприятия соревновались в силе и ловкости.
В завершении мероприятия показали видеоролики «Солевой ад» и «Пропасть».

ля учащихся 7 классов МБОУ СОШ №49 библиотекарь библиотеки им. М.И. Платова совместно с коллективом клуба «Аютинский» провела мероприятие «Чудо Земли – хлеб». Разговор шел о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном к нему отношению. Дети познакомились с историей пути хлеба от зерна до каравая, узнали, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба; как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и как раньше люди выращивали хлеб.

спомнили и о блокадном, 125-граммовом кусочке хлеба.

Ребята совершили познавательное видео - путешествие в цех предприятия «Аютинский хлеб», в котором выпекают хлебобулочные изделия. Отгадывали загадки о хлебе, вспоминали пословицы и поговорки. С азартом сыграли в игру «Похвалили булочку».

«От первобытной лепешки до ситного каравая» - под таким названием сотрудники
ЦГДБ им. Н.К. Крупской познакомили своих читателей с прапрабабушкой хлеба, которой стала каша, «сбежавшая» из горшка на раскалённые камни очага. Некоторые впервые увидели зерна пшеницы.

библиотечном пункте ЦГДБ им. Н.К. Крупской прошёл необычный урок для учеников 1А класса из МБОУ СОШ № 23. Библиотекарь в игровой и стихотворной форме рассказала детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведении в библиотеке. Школьники с удовольствием по очереди читали правила обращения с книгой, затем познакомились с правилами пользования библиотекой. Ребята узнали, что слово библиотека произошло из двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище. Будущие читатели узнали, что все книги находятся по отделам: сказки, животные, космос, техника, история и др. 
В заключение ребята с удовольствием отгадывали загадки про книгу, библиотеку и известных сказочных персонажей. Такой необычный урок пришёлся по душе ребятам, они пообещали, что обязательно придут с родителями, чтобы записаться в библиотеку.

Сотрудники библиотеки им. В.А. Закруткина и архива провели для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №40 краеведческие чтения «История посёлка Машзавод».   Мероприятие началось с викторины «Что ты знаешь об истории своей малой родины», затем молодые люди познакомились с архивными документами 1946 года о выделении земельного участка для посёлка рудоремонтного завода, просмотрели видео слайды о передовиках машиностроительного завода.
Вернуться к списку