Библиотеки города для детей и молодёжи

12 октября 2021
Учащиеся МБОУ СОШ №27 посетили мероприятие в библиотеке им. Л. Красина, на котором библиотекарь рассказал о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова, историю создания сказки «Аленький цветочек». Кроме того, дети узнали, почему семья великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова была признана ЮНЕСКО одной из образцовых в мировом масштабе, а род Аксаковых стал для России символом евразийской культуры – семейной, творческой, гражданской.
 
Для студентов ГБПОУ РО "ШПТК" сотрудником ЦГБ им. А. С. Пушкина был проведён час информации «Их именами славен город наш», в рамках года науки и технологий в России. Библиотекарь Валерия Стулень рассказала студентам об известных учёных-уроженцах нашего города: В. М. Глушкове, В. А. Лотареве, Н. Ф. Краснове и других. Студенты узнали о достижениях учёных в области физики, геологии, кибернетики.

Сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова с читателями дошкольного и младшего школьного возраста организовали профориентационное онлайн-мероприятие «Мечтаю стать…». Подготовленные ребятами и их родителями, учителями и воспитателями видеосюжеты в виде «загадки» радовали всех невероятной креативностью в исполнении и творческим подходом в оформлении. Участники мероприятия из детских садов №2 и №62, школы №37 и лицея №26 представили профессию воспитателя, летчика, пожарного, врача, судьи, парикмахера-стилиста и дизайнера-флориста. Не стались без внимания и такие профессии как механик, строитель, повар-кондитер и даже Президент! Посмотреть видеоролики и многое другое можно в группе библиотеке во «ВКонтакте» по ссылке.

ЦГДБ им. Н. К. Крупской с учащимися 9 класса МБОУ Лицея №11 была проведена поэтическая гостиная «По дороге любви и печали», посвященная 105-летию нашего земляка А. В. Калинина. Особенно привлекли юношей стихи о Родине, войне, любви. Ребятами из 7  класса познакомились с повестью «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, мероприятие было посвящено 90-летию писателя. Обсуждая эту повесть, ребята пришли к выводу, что мир держится на любви и самопожертвовании, а спасение мира в детях, которые будут добрее. Учащиеся 10 класса получили «Урок любви и милосердия», познакомившись с рассказом современного писателя-фантаста С. Малицкого «Танька-дурочка».

Вернуться к списку