Библиотекари о здоровом образе жизни, литературе и музыке

6 октября 2021
Сотрудником библиотеки им. М. Горького был проведен час здоровья «В борьбе за трезвость» для студентов 1 курса техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс». Ребятам рассказали о свойствах алкоголя, его пагубном влиянии на организм. Обсудили необходимость ведения здорового образа жизни.

В библиотеке им. С. А. Есенина, состоялся  вечер поэзии  «И нет конца есенинскому чуду». Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Всю душу выплесну в слова», на выставке были представлены сборники стихов поэта и книги о нем. Библиотекари рассказали о детских годах поэта, о счастливых и трагических моментах его жизни.

Для учащихся 8-х классов МБОУ СОШ №25, сотрудник отдела отраслевой литературы ЦГБ им. А. С. Пушкина провел час музыки «Наполним музыкой сердца». На мероприятии учащиеся познакомились с историй возникновения музыки, поговорили о разнообразии музыкальных стилей, прослушали известные композиции классической музыки. Также обсудили влияние музыки на литературу, кинематограф и искусство в целом. В ходе опроса учеников, обсудили любимые музыкальные группы и исполнителей.

Воспитанники средней группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» вспоминали сказку С. Аксакова «Аленький цветочек». После рассказа библиотекаря ЦГДБ им. Н. К. Крупской о жизни и творчестве писателя, дети пересказали сказку, дополняя и поправляя друг друга, а потом обсудили её. Главный урок сказки, по мнению ребят, заключается в том, что не надо судить о человеке по его внешности, а надо увидеть в нём  его добрую душу и доброе сердце.
Вернуться к списку