Библиотекари о правах детей

23 ноября 2021
Сотрудники библиотек города провели мероприятия для дошкольников и школьников, посвящённые Всероссийскому дню правовой помощи детям.

В библиотеке им. М. А. Шолохова прошла игра «Сказки читаем – права изучаем». Дети приходившие за книгами знакомились с основными статьями «Конвенции о правах ребенка», участвовали в загадочном турнире «Разрешается-запрещается» и на примере поступков сказочных героев из произведений художественной литературы закрепляли полученные знания о правах ребенка и правилах его поведения в обществе.

Сотрудники библиотеки им. А. Л. Барто с учениками МБОУ СОШ №41 провели час права «Я и мои права». Библиотекарь познакомила детей с основными документами, в которых записаны права ребёнка, рассказала об основных правах и обязанностях детей и что можно считать нарушением прав ребёнка, также о том, что существует ещё и административная и уголовная ответственность за совершенные поступки

В МБОУ СОШ №22 сотрудник библиотеки семейного чтения им. В. Д. Берестова познакомила ребят с Международной конвенцией о правах ребенка с помощью путешествия в страну «Правознайка», где в форме дискуссии разбирали права и обязанности.

Сотрудник библиотеки им. А. И. Недогонова провела беседу «Каждый ребёнок должен знать» по книге Г. Остера «Права детёнышей» с учениками МБОУ СОШ №32. Сотрудник библиотеки «Истоки» провела правовой час «Ребёнок имеет право знать» с воспитанниками МБДОУ №52. В игровой форме,  на примере сказочных героев, говорили с детьми о том, какое  право ребёнка было нарушено в той или иной сказке.

На базе клуба «Аютинский» сотрудники библиотеки им. М. И. Платова провели информационный час «Правовые знания школьнику». Особое внимание было уделено преступлениям, совершаемыми несовершеннолетними и приводящими к тяжёлым и трудно исправимым последствиям.   

Библиотека им. М. Горького на своей странице во «ВКонтакте»  провела литературную онлайн-викторину «Нарушение прав ребёнка на примере сказок».
Вернуться к списку