Библиотекари о детской безопасности и о наказуемых шалостях

3 февраля 2022
2 февраля, библиотека им. Л. Красина пригласила своих маленьких читателей на психологическую беседу-тренинг «Осторожно: незнакомец!», чтобы помочь им разобраться, как правильно вести себя, встретившись с незнакомым человеком, а также предупредить возможные негативные ситуации для ребенка, если он находится один в доме или на улице. 

Во время беседы детям предложили ответить на вопросы:
  • Какого человека мы называем незнакомым?
  • Как вести себя с незнакомцем, если он просит у вас помощи?
  • Как следует поступать, если незнакомец предлагает вам игрушки, шоколадку, подарок?
  • Как правильно поступить, если вы оказались с незнакомцем возле лифта?
  • Почему с незнакомцем нельзя вступать в разговор?
  • Что означает выражение «внешность обманчива»?
  • Почему не следует гулять в одиночку?
Беседа содействовала формированию у детей навыков правильного поведения при встрече с незнакомыми людьми, развитию осторожности, внимания, ответственного отношения к себе и людям, готовности к действиям в неадекватных ситуациях.

В рамках противодействия распространению заведомо ложных сообщений об актах терроризма заведующая библиотекой им. М. И. Платова провела для учеников 3 класса МБОУ СОШ № 49 час откровенного разговора «Шалости или хулиганство». Были рассмотрены тексты телефонных «приколов», причины, заставляющие ребенка позвонить с угрозой.  Учащихся начальных классов предупредили об уголовной ответственности за подобные сообщения, а также о том, что не зависимо от возраста ребенка на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке наступивших угроз.
Вернуться к списку