Библиотекарь в гостях у «Добродеи»

10 декабря 2021
В рамках Всероссийского фестиваля  «Эстафета доброты – 2021» и декады инвалидов сотрудник ЦГДБ им. Н. К. Крупской посетила Центра реабилитации и абилитации «Добродея» с мероприятиями, посвящёнными различным темам – героизму, преданности, взаимопомощи.

С воспитанниками старшей группы проведён устный журнал «Выстояв, мы победили», посвящённый 80-летию Московской битвы.  В ходе мероприятия ребята познакомились с Виктором Талалихиным, совершившим первый ночной таран в московском небе, за что получил звание  Героя Советского Союза. Вторая страница журнала познакомила воспитанников с генералом Панфиловым и подвигом его  28 солдат у разъезда Дубосеково, не пропустивших немецкие танки к Москве. Завершился устный журнал рассказом о подвиге Зои Космодемьянской, отдавшей свою жизнь в борьбе с немецкими захватчиками. И как всегда, рекомендательный обзор представленной литературы.

С воспитанниками средней группы Центра было проведено громкое чтение и обсуждение рассказа Н. Тихонова «Львиная лапа». Повествование идёт о городе-фронте Ленинграде - о мужестве рядовых его тружеников и детей. Главный герой рассказа – Юра, он любит животных, но больше всех он любит гипсового льва, стоящего возле кассы у входа в зверинец. Во время одной из бомбёжек, его любимый лев был повреждён. Мальчик очень переживал по поводу гибели своего друга-защитника. Он находит фрагмент львиной лапы с когтем и берёт его себе на память. Сам Юра во время бомбёжек возводит за домом баррикаду и мечтает отомстить разбойникам, убившим его льва. Во время обсуждения дети отмечают смелость  семилетнего мальчика, который готов стать на защиту родного города.

С воспитанниками младшей группы было проведено громкое чтение и ролевая игра по украинской народной сказке «Колосок». Игривые и озорные мышата Круть и Верть любили давать советы Петушку по поводу колоска, но помогать они не хотели. Тогда и Петушок, следуя пословице «Как аукнется, так и откликнется», не стал их угощать свежеиспеченными пирогами. Зачем же кормить лентяев и лодырей. Мораль сказки понятна малышам. Играли сказку с большим удовольствием.

Вернуться к списку