Библиотека, книги, чтение

20 мая 2022
Библиотеку им. В. Д. Берестова посетили учащиеся 3-х классов школы №22. Ребята познакомились с правилами, узнали, как надо себя вести на абонементе и в читальном зале, как обращаться с книгами и на какой срок они выдаются. Экскурсия прошла в игровой форме.

В Лицее №11 для учеников 6-х и 8-х классов прошли мероприятия, посвящённые 130-летию К. Г. Паустовского, которые провёл сотрудник ЦГДБ им. Н. К. Крупской. Ребята читали и обсуждали произведения писателя: «Корзина с еловыми шишками», «Робкое сердце».

Сотрудники библиотеки им. В. А. Закруткина для воспитанников детского сада №56 провели громкие чтения «Добрые, поучительные сказки» по произведениям Михаила Пляцковского. Дети послушали сказки «Однажды утром», «Ромашки во дворе», ответили на вопросы по прочитанному тексту, разукрасили главного героя сказок утенка Крячика.

Сотрудник библиотеки им А. И. Недогонова провела устный журнал «Под шелест страниц: история развития книги» для первоклассников школы №32, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Ребята узнали историю развития книги, познакомились с книжным разнообразием библиотеки: от самой большой до самой маленькой книги, сказками, стихами, энциклопедиями, ответили на вопросы сказочной викторины.

В библиотеке им. М. А. Шолохова для учеников 3 «Б» класса Лицея №26 прошел библиотечный урок «Самые необычные книги мира». Ребята знакомились с самыми «Древними книгами» мира и единичными уникальными изданиями невероятных форм и размеров, изучали структуру современных печатных изданий, участвовали в игровом задании «Письмо по картинкам» и дружно сочиняли «Рассказы в рисунках».

В детском саду №44 «Тополек»  прошла беседа «Семья – это компас, который ведет нас». Ребята познакомились со стихотворениями про семью Т. Боковой «Колыбельная для мамы», «Мой папа», «Младший брат», «Про бабушку». Отгадывали загадки, узнали пословицы и поговорки о дружной семье. Библиотекарь прочитала словенскую сказку «Водяной» и дети ответили на вопрос: «Что для человека дороже родители или золото с жемчугом?». В завершении беседы ребята разрисовали рисунки с домиками, символизирующими крепкую и дружную семью.

Вернуться к списку