Библионочь-2021 «Книга – путь к звёздам!»

26 апреля 2021
Уже в десятый раз прошла Всероссийская акция «Библионочь-2021» под общим названием «Книга – путь к звёздам!». ЦГБ им. А. С. Пушкина встречала космическими приключениями и научными достижениями на каждом этаже.

Информационно-библиографический отдел представил экскурсию на тему «Наука города Шахты в лицах». Шахтинская земля невероятно плодородна на людей науки, оставивших свой след в истории России. Кто эти великие люди, как они смогли достичь желаемого результата и как преодолевали трудности? Всё это и многое другое узнали посетители выставки, где были представлены не только учёные, но и учебные заведения, которые стали колыбелью их будущих открытий. За экспонаты, представленные на выставке, посвящённые истории ШахтНИУИ, благодарим Шахтинский краеведческий музей.

Космическая площадка в отделе массовой работы открылась нереальным дефиле – «Космос от кутюр». В нем принимали участие воспитанники детского сада №62 (воспитатель – Тронева Мария Ивановна). Они с блеском прошли по красной ковровой дорожке, демонстрируя необыкновенные космические костюмы. Вожатые отряда «ЮГА» провели для маленьких гостей несколько игр, в которых участвовали дети, но и взрослые. Самым активным были вручены призы.

Отличников международной образовательной акции «Тотальный диктант» наградили сертификатами и подарками от главного спонсора - управления прямых продаж «СБЕРбанка» (начальник управления – Караваев Антон Валерьевич). Награждала памятными сувенирами – специалист по прямым продажам, персональный менеджер ЦГБ им. А. С. Пушкина – Шилкина Дарья Дмитриевна.

Наградили победителей и их руководителей онлайн–проекта по профилактике и предупреждению дорожно–транспортных происшествий #ПДД_ПравилаЖизни_Шахты. Они получили благодарственные письма, дипломы и небольшие сувениры.

Все желающие могли поучаствовать в интеллектуальной игре, проверить знания по космосу, спеть любимые песни в караоке – салоне «Вперед, к звездам», посмотреть выставку роботов Шахтинского кадетского корпуса и принять участие в мастер-классе заведующей библиотекой им. М. Горького – Инны Леонидовны Своеволиной по рисованию гуашью космических пространств.

Посетители сектора книгохранения имели возможность посетить в формате экскурсий закрытые для обычных читателей отделы. Экскурсанты прошли по ярусам хранилища, увидели самую редкую книгу 18 века – «Летописец Новгородский, содержащий российскую историю, изданную в 1781 году», познакомились с коллекцией редких книг «Неисчерпаемый родник вдохновения, где находятся сочинения А.С.Пушкина, изданное в 1838 году», а также с механизмом поиска и передачи книг в читальный зал.

Отдел отраслевой литературы предлагал посетить «Галактику хорошего настроения». «Звезды говорят» - в зале все желающие могли увидеть карту созвездий, получить астрологические предсказания и насладиться космической атмосферой. Музей «Диковинки звездного неба» - шуточная выставка космических и звездных экспонатов. Фотозона «Ты просто космос!» - для посетителей библионочи весь вечер работала фотозона, где можно было сделать фото на память. Мастер-класс «Стартуем!» - роспись тканевых масок под руководством Екатерины Никитченко на космическую тему. Также посетители написали свои пожелания и впечатления о библионочи на «Карте звездных пожеланий».

Отдел художественной литературы предлагал всем желающим: ответить на вопросы викторины «Космос в вопросах и ответах» и «Назад в СССР»; примерить и сфотографироваться в масках инопланетян; а ещё почувствовать себя космонавтом в зоне для фотосессий; поиграть в настольную игру и собрать космический пазл и многое-многое другое. Каждый участник успешно прошедший 4 испытания на площадке интерактива «Планета Земля & компания» получал призы.

Не осталась в стороне от участия во Всероссийской акции «Библионочь-2021» ЦГДБ им. Н. К. Крупской.
Читателей ждало этим вечером увлекательное путешествие на единственный спутник Земли - Луну. Ребятам помогали успешно подготовиться к полету эксперты в этой области - Незнайка, Барон Мюнхаузен, Баба Яга и Карлсон.

Космические путешественники с их помощью построили ракету, освоили принцип работы в невесомости, испытали реактивный двигатель, оборудовали базу на Луне. Космический полет прошел успешно, юные космонавты готовы к освоению других планет Солнечной системы.

Не только центральные библиотеки принимали этим вечером гостей, но и библиотека им. А. Л. Барто, которая находится в п. Майский.

На участие в акции были приглашены ученики учеников  10 класса МБОУ СОШ № 43 поучаствовать в квест-игре «Звёзды становятся ближе».

Ученики 4 класса МБОУ СОШ №41 посетили детский сектор  библиотеки им. А. Л. Барто. Ребята совершили увлекательную космическую прогулку  "Ждите нас, звезды!". Они дружно отгадывали "космические "загадки,  участвуя  в викторине "Космостарт". Космическая  прогулка завершилась просмотром  мультфильма  "Тайна третьей планеты" по произведению К. Булычева "Приключения Алисы".

Во взрослом секторе библиотеки в рамках мероприятия состоялся час интересного сообщения «Дорога к звездам начинается на Земле». Вместе с читателями вспомнили дату первого полета человека в космос, об этапах подготовки и значении этого мирового события, отвечали на вопросы викторины «Путь к звездам». Прекрасным дополнением к мероприятию послужила литература книжной выставки «Звезда по имени Гагарин».
Вернуться к списку