В рамках организации летнего отдыха учащихся МБОУ СОШ №41 и №43 сотрудники библиотеки им. А. Барто и ДК им. М.П. Чиха провели тематическую программу «Атаман Платов; история казачества».
В мероприятии приняли участие ребята летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» которые получили возможность познакомиться с жизнью казаков и узнать об истоках казачества.
Ведущие мероприятия рассказали об обычаях и традициях почитания родителей и старших членов семьи, воспитания детей в казачьих семьях. Мальчиков с малых лет учили верховой езде, обращением с оружием, любить родную землю, бережно относиться к своим обязанностям и с честью защищать границы своей Родины. Девочек приучали к ведению домашнего хозяйства, шитью, уходом за младшими братьями и сестрами.
В ходе мероприятия познакомили учащихся с «Заповедями казаков», одеждой донских казаков и казачек и предметами домашнего быта, провели викторину по словарю донского говора.
Особое внимание было уделено выдающимся героям, среди которых особенно выделялся атаман Матвей Иванович Платов. Ребята узнали о его биографии и подвигах, совершённых во имя Отечества, о роли атамана в Отечественной войне 1812 года.
Завершилось мероприятие знакомством с литературой о казачестве из фонда библиотеки.


Официальный сайт



