41 – й завещано помнить

23 июня 2025
В библиотеке им. М. Горького состоялся час истории «Тот самый первый день войны», посвященный событиям начала Великой Отечественной войны, на котором присутствовали дети из летнего лагеря МБОУ СОШ №21. Дети зажгли свечу памяти и посмотрели документальный фильм о защитниках Брестской крепости.

Сотрудники библиотеки им. М. Горького совместно с воспитателями МБДОУ №91 провели утренник, посвященный событиям начала Великой Отечественной войны, во время которого состоялись громкие чтения «Завтра была война». Дети посмотрели документальные фотографии реки Буг, крепостных стен с надписями, датированными июнем и августом 1941 года, а также подвальных помещений и сохранившихся частей цитадели. Ребята узнали из стихов и рассказов, зачитанных библиотекарем, о героическом подвиге советского народа в первые часы и дни нападения на нашу Родину немецких захватчиков.

Сотрудники библиотеки им. А. Л. Барто совместно с ДК им. М. П. Чиха провели тематическую программу, посвященную Дню памяти и скорби «Тот первый день войны и первый шаг к Победе» для детей летнего пришкольного лагеря «Солнышко» МБОУ СОШ №41 и №43.  Завершился час памяти знакомством с литературой, представленной на книжной выставке «Так шел солдат к Победе».

Сотрудники библиотеки им. В.А. Закруткина провели с участниками летнего лагеря школы №40 патриотический час «Роковые 4 часа утра». Ребята рассмотрели фронтовые письма, благодарности, ордена и медали, изготовили из бумаги журавликов и отправились в парк к памятнику «Ушедшим и не вернувшимся». Возле памятника дети почтили память погибших, прочитали стихи, прослушали военные песни, возложили цветы.

Для обучающихся Шахтинского медицинского колледжа им. Г.В. Кузнецовой сотрудники библиотеки им. С.А. Есенина провели час памяти «Не ради славы и наград: День памяти и скорби», приуроченный к годовщине начала Великой Отечественной войны. Студенты узнали о первых минутах начала войны, о мужестве и подвигах защитников Отечества, о страшных испытаниях, через которые прошли миллионы людей, познакомились с биографией ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта «Почта Победы».

Час мужества «Легендарная Брестская крепость» провели сотрудники библиотеки им. Л. Красина для ребят из детского оздоровительного лагеря «Карандаши» школы № 27.

Мастер-класс «Свеча памяти» провела сотрудник библиотеки им. Л. Красина для участников краеведческого клуба «Казачок». Свечи из экологической вощины в цветах георгиевской ленты дети изготовили в знак памяти и скорби и для участия в международной акции «Свеча памяти», которая в этом году пройдет в 17-й раз.

А для воспитанников МДОУ № 4 «Город детства» в музее клуба им. Л. Красина провели познавательный час «Нас память зовет в 41-й». С целью знакомства детей с героическим прошлым нашего города проведена экскурсия по музею. Дети познакомились с книгами о героизме и мужестве советских солдат. Каждый ребенок принес на мероприятие вырезанную из бумаги свечу памяти.

В преддверии Дня памяти и скорби в клубе Южный для ребят пришкольного летнего лагеря МБОУ СОШ №8 «Светофорик» и школьного лагеря «Солнышко», сотрудники ЦГБ им. А. С. Пушкина провели час памяти «Грозное зарево войны». В память о погибших воинах зажгли свечи, чтобы отдать дань уважения тем, кто подарил нам мирную жизнь.

Для детей пришкольного летнего лагеря МБОУ СОШ №49 сотрудниками библиотеки им. М.И. Платова проведён час памяти «Бессмертный гарнизон». Дети читали стихи о военном прошлом. Библиотекарь рассказала о тех, кто первыми принял на себя натиск фашистов – о бойцах пограничных застав, о защитниках Брестской крепости, чей легендарный подвиг стал символом беспримерного мужества советского народа.
В библиотеке им. А.И. Недогонова проводился День информации «41 – й завещано помнить»: посвящённый Дню памяти и скорби. Читатели библиотеки знакомились с литературой о Великой Отечественной войне на открытом просмотре литературы, принимали участие в обсуждении книг Г. Бакланова, Ю. Бондарева, М. Соколова, К. Симонова и других авторов военной поры.

Вернуться к списку