Земля без войны

21 февраля 2019

Так назывался классный час, который прошел 20 февраля в Центре искусств им. М.А. Балакирева. Классный час был построен в форме диалога, в ходе которого преподаватель задавала вопросы, а дети на них отвечали. В преддверии Дня Защитника Отечества была затронута тема войны.

Педагог дала определение этому явлению и попросила детей подобрать противоположное значение этого слова. Рассказала об ужасах Великой Отечественной войны, о том, что пережили люди в те страшные времена, сколько жертв было принесено на алтарь военных действий. Преподаватель заострила внимание детей на том, что сейчас, казалось бы, в мирное время продолжают гибнуть взрослые и дети. 

В 2004 году страшная трагедия в Беслане, в результате которой более 300 детей и взрослых погибли и стали инвалидами, потрясла весь мир. И даже в наши дни, на Украине продолжаются боевые действия, звучат выстрелы, нарушена мирная жизнь людей. Рассказ преподавателя сопровождался яркими слайдами, которые делали восприятие темы еще острее. Звучали стихи, посвященные военной тематике, повествующие о том, как хрупок мир, человеческая жизнь и как важно удерживать и не нарушать равновесие в мире, чтобы подобные события никогда не повторились. 

Также преподаватель отметила, что русские солдаты во все времена вставали на защиту своей Родины и сейчас оберегают мирный покой граждан нашей страны. А в заключение классного часа Холодова Дарья – учащаяся Центра искусств им. М.А. Балакирева, исполнила песню «Колокол мира».

Вернуться к списку