В городе Шахты прошли мероприятия в День памяти и скорби и в День Парада Победы

26 июня 2020
В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в период с 22 по 25 июня 2020 года учреждениями культуры проведен ряд значимых мероприятий на территории города Шахты.

Историческая справка о событиях начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках часа памяти «Тот самый первый день войны» публиковалась на официальном сайте ГДК и К и в социальных сетях.
22 июня в рамках общероссийской акции «Минута молчания»  была приостановлена деятельность учреждений в знак памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны: из окон прозвучал сигнал метронома и радиогазета, информирующая о народном подвиге в период Великой Отечественной войны.
Все учреждения приняли участие в акции «Свеча памяти» в онлайн формате и разместили фотографии и видео в социальных сетях.

Видео-мероприятие «Память нашу не стереть годами» было подготовлено ДК им. Ф. Дзержинского в форме интервью с поколением очевидцев начала Великой Отечественной войны и опубликовано в социальных сетях.
В своих аккаунтах учреждения культуры размещали видеоролики «Этой дате не будет забвенья», «Расстрелянный рассвет 1941 года», онлайн-видеообзор, посвященный Дню памяти и скорби «Вспомним всех поименно», повествующие о дне начала Великой Отечественной войны с использованием фрагментов художественных фильмов о войне.

Страница истории «Они сражались за Родину» клуба «Аютинский» рассказала на просторах Интернета о ветеранах поселка, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

В онлайн акциях «Поём и читаем о войне» приняли участие ансамбль «Раздолье», участники творческой лаборатории «Сцена» клуба «Южный».

Онлайн-концерт органной музыки «День памяти и скорби» под руководством преп. Переясловой Е.В. транслировался на официальном сайте МБУ ДО города Шахты «Школа искусств» и в социальных сетях

24 июня в День Парада Победы в столице Российской Федерации в онлайн-формате в аккаунтах и на официальных сайтах учреждений культуры прошли  час истории онлайн «И пусть поколения знают…», онлайн-хронограф и видео-презентации «Парад Победы на все времена», онлайн-концерт «Парад Победы!», выставка работ «Родная Земля» от студии рукоделия «Бусинка», онлайн-урок памяти «Пусть поколения знают», онлайн-исторический экскурс – «Мы помним своих героев» с информационно-просветительским материалом о Герое Советского Союза С.Т. Васюте, цикл онлайн-мероприятий «И люди встали, как щиты! Гордиться ими вправе ты!» с обзором литературы, литературный парад «Направление - ПОБЕДА», онлайн-викторина «Наше любимое кино о войне» с размещением в библиотечных группах социальных сетей, онлайн-экскурсия «Военные страницы истории города Шахты» в МБУК г.Шахты «Шахтинский краеведческий музей», трансляция онлайн-парад ветеранов Великой Отечественной войны п. Таловый.

Галерея

Вернуться к списку