В г. Шахты прошли мероприятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы

16 октября 2020

Учреждения культуры нашего города поздравили шахтинцев с праздником. В условиях ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, поздравления имели самую разнообразную форму.



Покров Пресвятой Богородицы – непереходящий великий православный праздник, который уже много веков празднует весь православный мир. На Руси он был установлен в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.).

Для донских казаков праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из главных. Традиционно этот день считается войсковым казачьим праздником. Казаки твердо верили, что Царица Небесная покровительствует и помогает им в трудах ратных и мирных.

Учреждения культуры нашего города поздравили шахтинцев с праздником. В условиях ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, поздравления имели самую разнообразную форму.

Так, Муниципальный ансамбль песни и пляски «Надежда» под руководством Заслуженного работника культуры Надежды Петровны Тихоновой поздравил жителей города с праздником онлайн-концертами. Онлайн-концерт, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы прошел в социальных сетях клуба «Аютинский». В клубе им. Красина прошла онлайн-встреча со священнослужителем, посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы «Чудеса Пресвятой Богородицы», а в ДК им. М.П. Чиха прошел урок духовного просвещения, на котором рассказали историю праздника. На онлайн-экскурсии в казачьем музее клуба «Молодежный» шахтинцы узнали о предметах быта и особенностях жизни донских казаков.

Шахтинский краеведческий музей принял участие в праздновании Покрова Божией Матери на Соборной площади города Шахты, в внестационарной выставке был представлен фрагмент казачьего двора и предметы быта (сундуки, корзины, утюги, рубеля, кувшины, крынки, кадки и т.д.). Покров – время сбора урожая, поэтому в дополнение к интересным предметам, были предложены дары природы (яблоки, груши, перец, виноград, сливы), любой мог полакомиться угощением. Всем желающим было кратко рассказано о традициях и обрядах празднования Покрова, об истории праздника. Выставка получилась яркая, интересная и необычная, посетители с удовольствием фотографировались в представленной фотозоне. Творческие коллективы клуба «Планета» также приняли участие в празднике на Соборной площади.

Подробнее об акциях и мероприятиях можно узнать на официальных страницах учреждений культуры г. Шахты в социальных сетях.

Вернуться к списку