Пушкинский праздник

8 июня 2016
По традиции Шахтинский краеведческий музей и литературное объединение им. поэта Алексея Недогонова проводит Пушкинский праздник. Это один из самых лучших поэтов России, поэтому наши горожане с любовью относятся к его творчеству. И уважают все акции и праздники, связанные с именем Пушкина.

В день рождения Александра Сергеевича студентки педагогического колледжа, переодетые в одежду женских персонажей из его произведений, прогуливаются от краеведческого музея по шахтинскому Арбату и, встречая по пути горожан, опрашивают их: какую знаменательную дату отмечают сегодня в России, знают ли они, кто такой Пушкин, читают ли его стихи, что помнят и могут прочитать наизусть из его творчества, нужен ли сегодня Пушкин, помнят ли героев произведений?

Например, старшее поколение больше помнят наизусть сказки Пушкина.

Костюмы пушкинских персонажей любезно предоставляет в этот день шахтинский драматический театр.

В заключение Пушкинского праздника в краеведческом музее проводился конкурс «Очаровательная Натали» в честь жены поэта. И самые очаровательные и знающие творчество Пушкина отмечаются грамотами.

Спустя 217 лет, Пушкин остается непревзойденным поэтом. Ежегодно 6 июня во всех уголках России отмечается Пушкинский день. Наверное, нет такого человека, который бы не читал стихов поэта, его непревзойденных сказок.

Со сказками Александра Сергеевича Пушкина мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Его произведения, переведенные на разные языки мира, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. 

Вернуться к списку