Освобождение города Шахты

14 февраля 2019

13 февраля в ЦСО №1 состоялся концерт, посвященный дню Освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков. Этот концерт подготовили и провели преподаватели и учащиеся Центра искусств им. М.А. Балакирева совместно с сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

В этот знаменательный для нашего города день мы вспоминаем события 76-летней давности, когда передовые части 285-ой стрелковой дивизии под командованием полковника Левина С.С. в ходе ожесточенных боев освободили наш город. Давно отгремело эхо войны, ушли из жизни свидетели тех событий, город не только полностью восстановился, изменился его облик, сменились поколения, но память об этих страшных днях жива до сих пор. 

 Участники концерта создали праздничную атмосферу. Для зрителей прозвучали произведения военной тематики: русские народные песни, классическая музыка, а ведущая рассказала о том, как происходило освобождение нашего города. И для подопечных центра социального обеспечения, и для учащихся центра искусств очень важны такие встречи, они помогают сохранять живые воспоминания, передавать знания и опыт молодым и, самое главное, сохранять память не только о событиях тех времен, но и о людях, которые ценой своей жизни дали возможность родиться и жить следующим поколениям, ведь герои живы до тех пор, пока о них помнят.

Вернуться к списку