Осенняя премьера

15 ноября 2016

13 ноября в Шахтинском театре состоялась ещё одна осенняя премьера. В этот раз мы обратились к великим сказкам Редьярда Киплинга.

Знаменитой «Книгой Джунглей» зачитывается не одно поколение детей всего мира. Она повествует о далёких экзотических странах и их жителях. Шахтинский театр обратил внимание на сказку «Рикки-Тикки-Тави». По пьесе Андрея Иванова, который адаптировал сказку Киплинга к сценическому воплощению, главный режиссер Роман Родницкий поставил спектакль с одноименным названием. Через забавных обитателей загадочной Афрюндии, которая существует лишь в воображении автора, зритель увидит историю взросления маленького мангуста. В борьбе с коварными змеями малыш Рикки узнаёт мир и становится мудрее. Учится дружить и понимать себя. А ведь с людьми происходит то же самое. Каждый должен понять и ощутить своё предназначение. В спектакле заняты артисты: Алексей Стальнов, Татьяна Цуркан, Галина Козаренко, Роман Гольцев, Оксана Ряснова, Дмитрий Торощин, Оксана Половина, Инна Мачитадзе, Ангелина Евдокимова, Никита Сотчев. Главную роль Рикки сыграла артистка Валентина Родницкая.

Валентина Родницкая: Этот спектакль о любви, дружбе, об этапах взросления. Мой герой - столбик ртути, который стремится только вверх. Через мир воображения, фантазии стремится к завораживающей и манящей реальности. И главное - не разочароваться в своём стремлении.

Спектакль очень пластичный и динамичный. Над этим поработала балетмейстер Оксана Ряснова. Здесь оживают деревья, встающие на пути у главного героя, Большая вода уносит маленького зверька навстречу неизвестности. И животные, и люди, которые встречаются на пути у мангуста, всё больше и больше открывают для него этот новый и неповторимый мир. В спектакле много музыки и новых открытий.

Надеемся, что эта сказка понравилась не только юным зрителям, но и родителям. Ведь сам Киплинг в своей автобиографии писал: «Некоторые мои сказки предстояло читать детям, прежде чем станет ясно, что они предназначены для взрослых". Поэтому для кого спектакль-взрослых или детей, решать зрителю.



Татьяна Цуркан







Вернуться к списку