"Ориентир-ЗДОРОВЬЕ". Адрес акции – городской музей.

7 сентября 2018

6 сентября в городском краеведческом музее была организована акция «Ориентир - здоровье». Cегодня специалисты музея и учащиеся Шахтинского колледжа топлива и энергетики обсуждали очень серьёзную тему- искоренение одной из самых вредных привычек среди молодежи – табакокурение.

В обществе многие организации занимающиеся пропагандой здорового образа жизни, медицинским просвещением; медицинские и образовательные учреждения стараются сформировать общественное мнение о том, что курение считается неприличным. В России курение стало одной из ведущих факторов риска для жизни и здоровья населения. 

О том откуда же появилась эта вредная привычка – курение, как давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества рассказал ведущий встречи – специалист музея Яицкий Д.С. О том как органы здравоохранения помогают курильщикам избавиться от вредной привычки, как сам человек может себе помочь в ее искоренении было выступление психолога, кандидата социалогических наук Кипшидзе В.Н. Психолог обратила внимание на то, какое влияние оказывает табак на организм человека , рассказала о том, что «удовольствие», которое получает каждый курильщик индивидуально, отнюдь не безвредно как для него самого, так и для окружающих. 

Но для перелома в общественном мнении по отношению к табакокурению важнейшую роль играет активная жизненная позиция каждого человека в отдельности, который сам несет ответственность за свои поступки. Именно об этом ребята посмотрели видеоролик. 

Встреча завершилась прогулкой по улице Шевченко с благотворительной акцией: всем курящим на одной из самых зеленых многолюдных улиц города: «Предлагаем в этот день обменять сигарету на конфету». 

Ребята с удовольствием угощали прохожих конфетами в обмен на выброшенную в урну сигарету, не забывая при этом вручить курильщику, памятку «курильщика», специально приготовленные для акции сотрудниками музея.

Вернуться к списку