Обучающий семинар для работников учреждений культуры

28 апреля 2017

25 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел обучающий семинар для работников учреждений культуры г.Шахты по вопросам регистрации на Портале госуслуг жителей города и разъяснению преимуществ получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Портал.

Семинар, который провели специалисты отдела контроля предоставления муниципальных услуг Администрации, был организован сотрудниками Департамента культуры города Шахты и библиотеки.

Администрация города не первый год проводит работу по популяризации Портала госуслуг, по разъяснению преимуществ получения услуг в электронном виде, а также оказывает содействие предприятиям, учреждениям и организациям по организации процедуры регистрации на Портале. Отработаны такие механизмы упрощенной централизованной регистрации населения города, которые позволяют пройти процедуру без отрыва от производственного или учебного процессов.

601 Указом Президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» от 07.05.2012г. установлены ряд показателей, в числе которых показатель «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Согласно Указу достижение данного показателя к 2018 году должно составить не менее 70 процентов.

Задачи, поставленные 601 указом, отражают политику, проводимую сегодня на государственном уровне ориентированную исключительно на людей. Это огромная помощь населению в решении многих жизненных ситуаций. Переход на электронный формат избавит людей от хождения по инстанциям, от необходимости предоставлять лишние документы, к тому же Портал-отличный антикоррупционный инструмент.

Электронные услуги позволят не только облегчить жизнь населению, но и снизить расходы государства, сэкономить бюджет заявителей при оплате госпошлин и штрафов.

В настоящее время ведется активная работа по развитию Портала госуслуг. С Порталом интегрируются сайты всех ведомств (различного уровня), их подведомственных учреждений. Сегодня уже возможна оплата услуг через Портал, в .т.ч. госпошлин, услуг ЖКХ, налогов.

Подать заявление в любой орган власти теперь можно не выходя из дома, в любое удобное время. Через Портал госуслуг реализована возможность записи на прием более чем в 70 медицинских учреждений области. Благодаря интеграции Портала с сайтами ряда учебных заведений заявление на поступление можно подать электронной форме.

При обращении заявителей за получением услуг в электронном виде обеспечена возможность отслеживать ход исполнении дела, оставить отзыв о качестве предоставленной услуги.

Электронные услуги становятся все более популярными среди населения города. По состоянию на текущую дату на Портале госуслуг зарегистрировано около 80 тысяч шахтинцев. Органами власти различного уровня проводится работа по расширению перечня услуг, предоставляемых в электронном виде, и повышению их качества. В настоящее время заявителям на Портале госуслуг доступны для получения в электронном виде 356 федеральных, 119 региональных и 38муниципальных услуг.

Вернуться к списку