Начались летние каникулы у детей

3 июня 2020
Летние каникулы – самое любимое время у детворы, а День защиты детей, это дверь, которая открывается в этот прекрасный мир. И самоизоляция не повод отказываться от творческих идей и проектов. В Международный День защиты детей 1 июня учреждениями культуры был подготовлен и проведен ряд мероприятий в онлайн-формате на просторах социальных сетей, а с самого утра возле зданий звучала веселая первоиюньская радиогазета с детскими песнями и известными стихами.
 
Городской Дворец культуры города Шахты подарил маленьким шахтинцам онлайн-концерт «Мы разукрасим этот мир» из творческих номеров детских коллективов Дворцов культуры и клубов города. На страничке любительского объединения ГДК «Школа-Волонтёров Культуры» в соц.сети «Вконтакте» был опубликован информационный дайджест «Лето без забот, веселье ждет!», который состоит из подборки тематических буклетов, памяток и видео сюжетов о том, как с пользой провести время на каникулах.

В аккаунте клуба «Планета» транслировался праздничный онлайн-дайджест «Карусель веселья» с участием творческих коллективов «Радуга», «Бриллиант», «Зажигай», «Мой ребенок – Солнышко», «Персия» и «Аншлаг». Были использованы как архивные записи, так и новые номера, подготовленные в онлайн-режиме в период самоизоляции.
Муниципальный ансамбль песни и пляски «Надежда» поздравил детвору выступлением солиста ансамбля Дениса Литвишко с песней «Незнайка на Луне» и транслировал «Ирландский танец» в исполнении балетной группы ансамбля.
Школа искусств г. Шахты провела дистанционный фестиваль детского и юношеского творчества «Музыка души» и интернет- выставку детского изобразительного творчества «Цветное настроение». Видео ролики музыкального творчества и фото художественных работ детей размещены в социальных сетях с хэштегом #МузыкаДушиШахты и #ЦветноеНастроениеШахты.

Клуб «Аютинский» транслировал мастер-класс «Мыльная фантазия» от руководителя студии рукоделия «Бусинка» для зрителей от 7 лет.

Актерами Шахтинского драматического театра было организовано онлайн поздравление в соцсетях в виде мини-спектакля и онлайн-акции «Для вас, дети!» - артисты пели и читали стихи для своих юных зрителей. Кроме того, в целях подготовки к празднованию 221 годовщины со дня рождения А. С. Пушкина детям было предложено еще раз прочитать сказку А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» и нарисовать к ней иллюстрации. Лучшие рисунки были использованы для создания видеоролика.

Дворцом культуры им. М.П. Чиха были организованны и проведены: флешмоб «Я и моя любимая игрушка», фотовыставка детских рисунков «Мир похож на цветной луг», транслирован видеоролик «Мы – маленькие звезды», которые создавали настоящую атмосферу праздника, несмотря на все ограничительные меры.
Клубом имени Л.Красина были представлены онлайн-концерт «С Днем защиты детей!» с участием коллективов «Стиль» и «Радость», а также квест-игра «Праздник веселых затей».

ДК им. Ф. Дзержинского транслировал в соцсетях выставку участников дистанционного конкурса рисунка «Чтобы быть здоровым…», сказку на новый лад «Репка» театра кукол «Лукоморье», арт-мастерскую «На творческой планете – народ веселый дети» с участием творческих коллективов «Мечта», «Веселые нотки», «Степ» и «Колибри».
В клубе Южный были проведены онлайн выставка рисунков «Мир детства», онлайн концерт «Радуга детства», поздравления от юных участников клубных формирований  - «Дети это мы».

Клубом «Молодёжный» в этот праздничный день были представлены видео-выставка детских творческих работ «Символ года 2020», онлайн-проект «Говорят дети», онлайн-уроки коллектива восточного танца «Даймонд», фото и видео архивы детских выступлений.

Сотрудниками Шахтинского краеведческого музея к Международному Дню защиты детей была подготовлена online-викторина «По следам мультфильмов!», где девчонки и мальчишки отвечали на вопросы о мультфильмах, как о старых и уже полюбившихся не одному поколению, так и о современных. Сотрудниками музея было подготовлено веселое видео-поздравление с 1 июня - «Бодрый день в музее».

Муниципальные библиотеки 1 июня пригласили юных шахтицев, детей других городов и регионов России на фотоконкурсы «Кошки, мышки и книжки» и «Летний калейдоскоп», фото-вернисаж детских рисунков «Мы читаем и рисуем», виртуальную фотовыставку «Мой окружающий мир», онлайн-флешмоб «Счастье на ладошке», онлайн-акцию «Радуга талантов», викторину на лучшее буриме звание «Лучший буриМЭТР» и другие игры и конкурсы. Все мероприятия проводились в онлайн режиме на площадках популярных соцсетей.

1 июня это не только прекрасное время — начало лета, но и добрый, любимый праздник девчонок и мальчишек – День защиты детей. Это день, который напоминает взрослым, о том, что именно от них зависит благополучие и счастье ребятишек.

Режим самоизоляции не сделал праздник менее ярким. Очень приятно, что все выставленные в соц.сети мероприятия были просмотрены большим количеством зрителей и на многие получены одобрительные отзывы!
Вернуться к списку