Методическая выставка «Коллаж и его возможности»

22 декабря 2017

В преддверии Новогодних праздников в Центре искусств им. В.А. Серова прошла методическая выставка «Коллаж и его возможности». В дополнительных предпрофессиональных программах тема «Коллаж» занимает определенное место в рамках обучению прикладной композиции.

Коллаж (от фр. coller — приклеивание) — при­ём в ис­кус­ст­ве, со­еди­не­ние в од­ном про­из­ве­де­нии под­чёрк­ну­то раз­но­род­ных эле­мен­тов (раз­лич­ных по про­ис­хо­ж­де­нию, ма­те­ри­аль­ной при­ро­де, кон­тра­ст­ных по сти­лю и т. п.). Коллаж особенно характерен для искусства XX века. В изобразительном искусстве коллаж заключается в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.

Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения. Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.

В выставке были продемонстрированы работы учащихся преподавателей Мельник Надежды Викторовны, Сливаевой Елены Юрьевны, Немыкиной Анастасии Олеговны. На представленных работах можно было увидеть пейзажи и композиции на зимнюю тематику, выполненные в интересной современной технике коллажа, показаны сочетания разных материалов в одной работе. Дополнила выставку елка, выполненная в данной технике учениками Мельник Н.В., которая уже стала ежегодным украшением Центра искусств им. В.А Серова.

17.12.2017г

Сливаева Е.Ю.

Вернуться к списку