Концерт органной музыки в День памяти и скорби.

28 июня 2016
          Среди исторических дат есть такие, которые близки и понятны каждому россиянину. Одна из них - «День памяти и скорби» 22 июня 1941 года, день начала Великой Отечественной войны.

        В этот знаменательный день, в нынешнем году, для наших горожан прозвучал концерт органной музыки  преподавателя «Школы искусств» - Переясловой Елены Витальевны и ее воспитанниц  - Абоян Маргариты, Дударевой Галины и Хатламаджиевой Софьи.


Мы знаем, что музыка может пробуждать высокие чувства, окрылять и сплачивать людей. В этот раз музыка звучала на открытой площадке перед городским театром, и казалось, зарождалась не под пальцам исполнителей, а как  бы спускалась с небес и окутывала все пространство от памятника Солдату  до Музея. Она потрясала нас своей убедительностью и истинностью.  Еще бы, ведь это звучали Хоралы  Баха,  Букстехуде,  Хомилиуса, Шайдта. Это великая классика, подлинное искусство, которое мы дарим всем, кому не безразлична память о нашей истории, чьи сердца открыты для созидания, понимания и творчества. Какие тайные силы создают шедевры музыкального творчества, перед которыми не властно время?  Прислушайтесь к своему сердцу, к прекрасному звучанию цифрового фортепиано, которое великолепно передает голос одного из самых древних инструментов -  Органа.

         В этом концерте Музыка сливалась с Поэзией, которую проникновенно читали поэты литературного журнала «Эхо шахтинских прогулок». Сливаясь друг с другом, они составили единую художественную стихию, способную преобразить человека, наполнить теплом и светом его сердце.

         Наше искусство открыто окружающему миру. Приходите на наши городские музыкальные площадки у Театра, в Александровском Парке, задержитесь хоть на минутку.  Погрузитесь в великолепие классической музыки. Приобщайтесь к искусству!  Мы хотим приблизить к вам классическую музыку, дарующую огромный мир красоты и наполненности.

Елена Переяслова.

Фоторепортаж с концерта смотрите здесь

и здесь.

Видео концерта смотрите здесь.

Вернуться к списку