К Юбилею учителя

18 октября 2016

На вопрос, сколько у неё было учеников, Лидия Семёновна Шевченко отшучивается: „Ну, если не полгорода, то четверть - наверняка“

Шутки шутками, но за полвека преподавания по классу фортепиано в городской музыкальной школе, которая в последние годы стала Центром искусств имени Рахманинова, учеников через её руки и сердце прошло очень даже немало. Кстати, сама Лидия Семёновна - тоже выпускница этой же школы, её учила Елена Михайловна Чуланова.

Ученики растут, обретают уверенность, участвуют в конкурсах - от городских до международных. Учатся в консерваториях, становятся профессиональными музыкантами, концертируют или сами преподают. Или же выбирают себе дело, никак не связанное с музыкой, а потом приводят своих детей, а теперь уже и внуков, в родную музыкальную школу, к своему преподавателю Лидии Семёновне Шевченко. Она всё время здесь. В её трудовой книжке за 50 лет единственная запись - о том, что принята на работу в детскую музыкальную школу N1 города Шахты.

График занятий у Лидии Семёновны очень плотный, чтобы с нею поговорить, каюсь, мне пришлось "украсть" часть урока у симпатичного молодого человека - Олега Давыденко (на снимке). Он занимается музыкой с четырёх лет, - "трудяжка", как ласково называет его Лидия Семёновна. Правда, говорит, что хотел бы быть не музыкантом, а певцом. Но учится очень усердно, и, как мне показалось, с нетерпением ждал окончания моих разговоров, чтобы вернуться к прерванному уроку. Тут же ожидала своей очереди сесть к инструменту ещё одна ученица - Лиза Щербаченко.

Так что пришлось поскорее закругляться с распросами. Напоследок спросила, не тяжело ли, ведь помимо самих уроков нужно ещё готовиться к каждому из них.

- Что вы, - улыбнулась Лидия Семёновна. - Работа и ученики дают отличный заряд энергии!


Елена Шупегина.
Шахты.SU

Вернуться к списку