День Белых Журавлей

24 октября 2016

Один из самых торжественных праздников в России - День Белых Журавлей, отмечается в нашей стране ежегодно 22 октября

Праздник Белых Журавлей учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах. В муниципальных библиотеках города подготовили и провели для школьников тематические вечера.

Ученики 3 класса школы № 49 выпустили в небо воздушные шары с пожеланиями «Пусть всегда будет солнце!», «Пусть всегда будет Мир!» - так отметили праздник в библиотеке имени М. И. Платова (п. Аютинский). Сотрудники библиотеки рассказали ребятам историю Дня памяти погибших в войнах, познакомили с творчеством Расула Гамзатова и историей японской девочки Садако. «Не высыхают слёзы матерей, в день памяти, в День Белых журавлей» - под таким названием в библиотеке «Истоки» (п. Таловый) для учеников 4-а класса прошел День памяти о погибших во всех войнах, на котором рассказали об образе журавлей в памятниках России, о Дагестанском поэте Расуле Гамзатове, истории песни «Журавли».

Ребята услышали рассказ о своём земляке Евгении Кобылкине, погибшем в 2000 году в ходе локальный войн. Мероприятие завершилось минутой молчания.
Вернуться к списку