Чемпионат по чтению

28 февраля 2019

26 февраля в ЦГБ им. А. С. Пушкина впервые в нашем городе прошел региональный этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19» и проекта «Открой рот» (от 18 лет). Ведущий проектов Алексей Павловский, исполнительный директор фестиваля «Ру фест» (г. Ростов-на-Дону), открыл чемпионат и рассказал правила его проведения.

Конкурсантам предлагалось поучаствовать в трех раундах и за 1 минуту вслух прочитать отрывок из произведений русской, зарубежной прозы и русской поэзии. В процессе соревнования участник выбирал конверт с книгой, никто из участников не знал, какой отрывок ему предстоит прочитать. В состав жюри вошли: Т. П. Листопадова (зав. отделом массовой работы ЦГБ им. А. С. Пушкина), Е. Ю. Сергеева (рук. театра-студии клуба «Планета»), А. Б. Ткачев (рук. культурно-досугового центра «Аншлаг»). 

В ходе чемпионата оценивался артистизм выступающего, техника чтения и эмоциональное воздействие на слушателя. Победителем «Страницы 19» стал Эрик Курушин, ученик школы № 21, акции «Открой рот» – Максим Маслов, студент Шахтинского автодорожного института. Все участники награждены Дипломами Чемпионата, победители получили дипломы, от ЦГБ им. А. С. Пушкина – сертификаты книжного магазина и возможность в апреле представлять наш город в Ростове-на-Дону.

Вернуться к списку