9 Мая. Праздник Победы

12 мая 2020
9 мая учреждения культуры города Шахты провели мероприятия по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этот день прошла городская акция «Поклонимся великим тем годам…» - в 10:00 часов одновременно были возложены цветы к 27-ми военно-мемориальным объектам города.

В это же время стартовала городская акция «Агитбригада Победы» - шесть мобильных вокальных бригад (2-3 человека в каждой) посетили ветеранов – участников и инвалидов Великой Отечественной войны по адресам их проживания. В рамках концертной программы вокалисты исполнили песни военных лет, а ведущие рассказали о ветеране, проживающем в этом доме, о его боевом пути и наградах. В конце мероприятия в честь подвига ветерана артисты вместе со всеми, кто слушал концерт из окон своего дома, исполняли песню «День Победы».

9 мая с 12.00 прошла городская акция «Этот День Победы». В рамках этого проекта на центральных улицах было организовано исполнение песни Д. Тухманова «День Победы». Сигналом к началу этой акции стало звучание песни из окон движущихся восстановленных автомобилей УАЗ времен Великой Отечественной войны. Все, кто услышал эти звуки, выходили на балкон или вставали у окна, держа в руках фотографии с портретом своего ветерана или героя войны и исполняли гимн нашей Победы вместе.

В различных уголках нашего города 9 мая прошли и другие мероприятия.
Телефонные поздравления ветеранов и радиогазеты «Поздравительная открытка в ознаменование 75-летия Великой Победы» прозвучали во всех учреждениях культурно-досуговой сферы
В социальных сетях во всех аккаунтах учреждений культуры, поселковых аккаунтах транслировались исполнения песен военных лет с площадей перед клубами культуры.

В рамках акции «Письма Победы» слова благодарности потомков были переданы по адресам проживания ветеранов Великой Отечественной войны
Все заинтересованные и неравнодушные жители нашего города принимали участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк - онлайн» в социальных сетях.

Учащиеся и преподаватели Школы искусств 9 мая участвовали во Всероссийском проекте «#ПоемДвором» - песни военных лет звучали во дворе школы искусств.

Эти и другие мероприятия в рамках Всероссийского проекта «#ПобедаИзМоегоОкна» (съемка и рассказ о местах памяти и славы, памятниках, обелисках, о городских улицах, которые защищали наши прадеды и деды в годы войны), проект «Музей в оnline», проект «75-летию Победы -75 дел», флешмоб «Поздравь Ветерана Стихами и Песней Победы», видеоролик с фотографиями предков работников Шахтинского драматического театра - участников ВОВ и тружеников тыла, акцию «Свеча памяти в окне», онлайн-концерты «Победный май», акцию «Поем песни Победы не выходя из дома», акцию «Мирные окна» (онлайн акция рисунков #МирныеОкна) можно было увидеть в популярных шахтинских аккаунтах в социальных сетях, в официальных аккаунтах и на сайтах учреждений культуры.

Вернуться к списку